Найти работу в Нарьян-Маре

Нарьян-Мар  


07 марта 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Как работодатели относятся к обеспеченным кандидатам?

Правда ли, что работодатели настороженно относятся к кандидатам, у которых есть надежный финансовый тыл? Например, у соискательницы обеспеченный муж или молодой человек живет с родителями и получает от них материальную поддержку. Возникнут ли у рекрутера дополнительные вопросы? И, может, лучше не афишировать на собеседовании подобную информацию?


Виолетта Пыльская, директор по персоналу ГК «Логос»:
Как говорил собственник одной компании: «Самый лучший кандидат для нас — это женщина без мужа, с тремя детьми, приезжая и с ипотекой». Это шутка, конечно, но здесь есть и доля правды. Работник, которому работа нужна для выживания, будет максимально держаться за нее и сто раз подумает, прежде чем написать заявление на увольнение. Однако говорить о том, что обеспеченный кандидат — плохой кандидат, абсолютно неверно. Дело не в благосостоянии кандидатов, дело во внутренней мотивации. Когда работа приносит удовлетворение, когда есть дружный коллектив и утром хочешь идти на работу, абсолютно не важно — есть у тебя финансовый тыл или нет. А наша основанная задача как HR — привлечь именно таких работников и создать для них условия для плодотворного труда на благо компании.


Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Все зависит от вакансии, на которую претендует кандидат. Есть позиции, где материальная мотивация имеет решающее значение, будущая работа связана с активными продажами или же с привлечением клиентов, а оклад существенно ниже бонусной части, которую ты можешь заработать. В этих случаях логично, что в приоритете на такие позиции у работодателя будут кандидаты, заинтересованные в хорошем доходе, поскольку у них за плечами нет «спасательного круга» в виде обеспеченных родителей или супруга. Иначе существует риск, что если сотрудника что-то не устроит, он с легкостью может отказаться от данной работы, чтобы найти себе более комфортные условия.


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software:
Мы нацелены на кандидатов, для которых основная мотивация заключается не в деньгах, а в самореализации и развитии. Поэтому материальное положение их семьи не имеет значения. Мы не задаем такие вопросы на интервью, и кандидатам я бы посоветовала без необходимости не афишировать информацию о своей семье на собеседовании.



Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Для работодателя важна мотивация кандидата, поэтому и вопросы будут соответствующими. Думаю, что подобный сотрудник, может быть даже гораздо надежнее, так как его сложно будет переманить более высоким уровнем дохода. И в то же время он независим — если что-то не понравится, спокойно уйдет в никуда. Поэтому работодателю на этапе собеседования необходимо постараться оценить, насколько серьезны намерения кандидата и готов ли он быть важным и полезным членом команды. Афишировать же информацию о семейной финансовой ситуации, рассказывать, как успешно идут дела, действительно, не вижу смысла.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.